都道府県別データ、上場企業が挙げるリスク
無料資料:管工事会社の市場データ(1,890市区町村・Excel)
ページに載せていない数字も入れたExcelを、法人の方に無料でお送りしています。
全国の管工事会社(2021年6月時点)
調査の要点
高砂熱学工業、大気社、ダイダン、三機工業、新日本空調、朝日工業社、テクノ菱和、日比谷総合設備、川崎設備工業、暁飯島工業、大成温調は、空気調和や給排水衛生などの設備工事を中心に営んでいます。大気社は塗装システム事業、三機工業は機械システム、環境システム、不動産の事業も持っています。日比谷総合設備は、売上高のNTTグループへの依存度が高いと事業等のリスクに書いています。
トーエネック、ユアテック、クラフティア、中電工は空調管工事、四電工は空調・管工事、サンテックは空調給排水工事として、それぞれ完成工事高や売上高を開示しています。ユアテックは東北電力と東北電力ネットワークが売上の約4割を占めると書いています。
田辺工業は産業プラント設備工事を主体に、管工事(公共ガス水道工事、防消火設備、衛生設備)を営んでいます。マサルは防水工事を主な事業とし、空調・冷暖房・給排水等の設備工事を子会社の株式会社マサルファシリティーズが施工しています。
全国の管工事会社は45,649事業所(2021年)で、人口1万人あたり3.62か所です。
出典:総務省・経済産業省「令和3年経済センサス‐活動調査」(2021年6月時点)。
人口1万人あたりの管工事会社の数は、福井県が5.59か所で最も多く、奈良県が2.05か所で最も少なく、2.7倍の開きがあります。
| 順位 | 都道府県 | 人口1万人あたり | 事業所数(2021年) |
|---|---|---|---|
| 1 | 福井県 | 5.59 | 429 |
| 2 | 石川県 | 5.09 | 577 |
| 3 | 富山県 | 5.05 | 523 |
| 4 | 新潟県 | 4.62 | 1,018 |
| 5 | 福島県 | 4.53 | 831 |
| … | … | … | … |
| 43 | 高知県 | 2.94 | 203 |
| 44 | 鹿児島県 | 2.93 | 466 |
| 45 | 鳥取県 | 2.93 | 162 |
| 46 | 京都府 | 2.82 | 728 |
| 47 | 奈良県 | 2.05 | 271 |
この表の市区町村別の数字は、無料の資料(Excel)でお渡ししています。資料を受け取る
株式会社ルミエールの業種別マーケティング調査
本ページでは都道府県別までを載せています。市区町村別の数は、資料(Excel)に収録しています。
1,890市区町村の事業所数、従業者数、人口あたりの数、2020年の人口と2030年・2040年の見込み。
市区町村を選ぶと、事業所数、人口あたりの数、全国と県の中での順位、2030年・2040年の人口の見込みが出ます。
47都道府県の事業所数、人口あたりの数と順位、人口の見込み。
形式:Excel(xlsx)対象:事業者・開業を考えている方(無料)出典:公的統計(e-Stat ほか)・有価証券報告書
社内での検討・共有にお使いください。記事や資料など外部でご利用の際は、ページ末尾の「記事等でのご利用にあたって」をご確認ください。有価証券報告書から引用した文章の権利は各社に帰属します。
株式会社ルミエールは、上場企業の有価証券報告書と公的統計から、業界ごとの広告費と市場のデータを作成しています。データの読み方や、集客・広告費の見直しについてのご相談も受け付けています。
管工事業を主な事業とする上場企業では、売上高に対する広告宣伝費の割合は、川崎設備工業株式会社が0.5%、暁飯島工業株式会社が0.1%です(会社全体)。
出典:各社の有価証券報告書・有価証券届出書(金融庁 EDINET)(株式会社ルミエール集計)。売上高と同じ基準で広告宣伝費を開示している会社に限ります。会社全体の数値です。
上場企業の広告費の売上高比率は、業界別の広告費の割合ランキング(上場企業)で比較しています。
自社の広告費は、どのくらいが目安か
ここにある数字は、載せている統計の区分や上場企業の参考値で、自社に合った広告予算を示すものではありません。自社の売上や客単価に当てはめて考えたいときは、お気軽にご相談ください。
管工事会社に関わる上場企業が最も多く挙げるリスクは「資材費・労務費・外注費の高騰」(16社)で、「施工中の事故・品質不良」(13社)、「建設投資・設備投資の減少」(12社)、「取引先の信用不安・貸倒れ」(12社)が続きます。
| リスク | 挙げた社数 | 主な会社(3社まで) |
|---|---|---|
| 資材費・労務費・外注費の高騰 | 16 | 高砂熱学工業株式会社、株式会社大気社、ダイダン株式会社 |
| 施工中の事故・品質不良 | 13 | 高砂熱学工業株式会社、株式会社大気社、ダイダン株式会社 |
| 建設投資・設備投資の減少 | 12 | 株式会社大気社、ダイダン株式会社、新日本空調株式会社 |
| 取引先の信用不安・貸倒れ | 12 | 株式会社大気社、三機工業株式会社、新日本空調株式会社 |
| 技術者・技能者の不足 | 11 | 高砂熱学工業株式会社、株式会社大気社、ダイダン株式会社 |
| 受注競争の激化 | 10 | 高砂熱学工業株式会社、三機工業株式会社、株式会社朝日工業社 |
| リスク | 挙げた会社 |
|---|---|
| 資材費・労務費・外注費の高騰(16社) | 高砂熱学工業株式会社、新日本空調株式会社、株式会社大気社、三機工業株式会社、株式会社テクノ菱和、株式会社朝日工業社、ダイダン株式会社、川崎設備工業株式会社、暁飯島工業株式会社、大成温調株式会社、株式会社トーエネック、株式会社ユアテック、株式会社中電工、株式会社四電工、株式会社サンテック、田辺工業株式会社 |
| 施工中の事故・品質不良(13社) | 高砂熱学工業株式会社、新日本空調株式会社、株式会社大気社、三機工業株式会社、株式会社朝日工業社、ダイダン株式会社、日比谷総合設備株式会社、暁飯島工業株式会社、大成温調株式会社、株式会社中電工、株式会社サンテック、田辺工業株式会社、株式会社マサル |
| 建設投資・設備投資の減少(12社) | 新日本空調株式会社、株式会社大気社、株式会社テクノ菱和、株式会社朝日工業社、ダイダン株式会社、日比谷総合設備株式会社、川崎設備工業株式会社、株式会社トーエネック、株式会社ユアテック、株式会社中電工、株式会社四電工、田辺工業株式会社 |
| 取引先の信用不安・貸倒れ(12社) | 新日本空調株式会社、株式会社大気社、三機工業株式会社、株式会社テクノ菱和、株式会社朝日工業社、川崎設備工業株式会社、暁飯島工業株式会社、大成温調株式会社、株式会社トーエネック、株式会社四電工、株式会社サンテック、株式会社マサル |
| 技術者・技能者の不足(11社) | 高砂熱学工業株式会社、新日本空調株式会社、株式会社大気社、株式会社テクノ菱和、ダイダン株式会社、日比谷総合設備株式会社、大成温調株式会社、株式会社トーエネック、株式会社中電工、株式会社四電工、田辺工業株式会社 |
| 受注競争の激化(10社) | 高砂熱学工業株式会社、三機工業株式会社、株式会社朝日工業社、株式会社トーエネック、株式会社ユアテック、株式会社中電工、株式会社四電工、株式会社サンテック、田辺工業株式会社、株式会社マサル |
個人で営む事業者(設備工事業)が挙げる経営上の問題点は、「原材料価格・仕入価格の上昇」26.3%、「需要の停滞(売上の停滞・減少)」19.1%、「後継者難」14.4%の順です(2025年、対象の業種の個人企業に占める割合)。「設備工事業」には管工事会社以外の業種も含まれます。
| 順位 | 経営上の問題点(主なもの) | 割合(%) |
|---|---|---|
| 1 | 原材料価格・仕入価格の上昇 | 26.3 |
| 2 | 需要の停滞(売上の停滞・減少) | 19.1 |
| 3 | 後継者難 | 14.4 |
| 4 | 従業員の確保難・人材不足 | 5.7 |
| 5 | 資金繰りの悪化 | 4.1 |
管工事業を主な事業とする上場企業を売上高(会社全体)でみると、高砂熱学工業株式会社(4,239億円)、株式会社大気社(2,861億円)、ダイダン株式会社(2,562億円)の順です。表には、売上高の大きい10社を載せています。残りの1社は、以下の「詳しいデータ」の表にあります。
| 順位 | 会社 | 売上高(会社全体) | 広告宣伝費(売上高比) | 決算期 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 高砂熱学工業株式会社 | 4,239億円 | 15.1億円(単体) | 2026年3月期 |
| 2 | 株式会社大気社 | 2,861億円 | 2.5億円(単体) | 2026年3月期 |
| 3 | ダイダン株式会社 | 2,562億円 | 6.6億円(単体) | 2026年3月期 |
| 4 | 三機工業株式会社 | 2,547億円 | 7.0億円(単体) | 2026年3月期 |
| 5 | 新日本空調株式会社 | 1,549億円 | 3.2億円(単体) | 2026年3月期 |
| 6 | 株式会社朝日工業社 | 1,048億円 | 8,900万円(単体) | 2026年3月期 |
| 7 | 株式会社テクノ菱和 | 987億円 | 1.0億円(単体) | 2026年3月期 |
| 8 | 日比谷総合設備株式会社 | 941億円 | 3,200万円(単体) | 2026年3月期 |
| 9 | 大成温調株式会社 | 617億円 | 1.2億円(単体) | 2026年3月期 |
| 10 | 川崎設備工業株式会社 | 377億円 | 1.9億円(0.5%) | 2026年3月期 |
売上高(会社全体)が最も大きいのは株式会社クラフティア(4,761億円)です。
| 会社 | 売上高(会社全体) | 管工事業を含む事業の売上高 | 広告宣伝費(売上高比) | 決算期 |
|---|---|---|---|---|
| 株式会社クラフティア | 4,761億円 | 空調管工事:124,188百万円 | 7.1億円(単体) | 2026年3月期 |
| 株式会社トーエネック | 2,725億円 | 空調管工事:19,762百万円 | 3.8億円(単体) | 2026年3月期 |
| 株式会社ユアテック | 2,523億円 | 空調管工事:29,333百万円 | 2.3億円(単体) | 2026年3月期 |
| 株式会社中電工 | 2,279億円 | 空調管工事:35,143百万円 | 1.4億円(単体) | 2026年3月期 |
| 株式会社四電工 | 994億円 | 空調・管工事:9,222百万円 | 9,200万円(単体) | 2026年3月期 |
| 株式会社サンテック | 611億円 | 空調給排水工事:4,975百万円 | 3,700万円(単体) | 2026年3月期 |
| 田辺工業株式会社 | 524億円 | 管工事:1,495百万円 | 7,903万円(単体) | 2026年3月期 |
| 株式会社マサル | 106億円 | 設備工事業(空調・冷暖房・給排水等):14億84百万円 | 開示なし | 2025年9月期 |
主な事業とする11社を売上高の順にみると、高砂熱学工業、大気社、ダイダン、三機工業、新日本空調、朝日工業社、テクノ菱和、日比谷総合設備、大成温調、川崎設備工業、暁飯島工業となります。事業の一つとして営むのは8社で、電気工事が中心の会社が多く、ユアテックは空調管工事の完成工事高として29,333百万円、クラフティアは124,188百万円を開示しています(いずれも2026年3月期)。事業規模は、高砂熱学工業の設備工事事業の売上高415,429百万円、新日本空調の完成工事高1,548億8千4百万円など、会社ごとに別々の指標で示されています。
全国の管工事会社の事業所数は45,649事業所、従業者数は322,238人で、人口1万人あたり3.62か所です(2021年6月時点)。
出典:総務省・経済産業省「令和3年経済センサス‐活動調査」(2021年6月時点)。区分「管工事業(さく井工事業を除く)」の値です。
| 順位 | 都道府県 | 事業所数(2021年) | 人口(2020年) | 人口1万人あたり |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 福井県 | 429 | 766,863 | 5.59 |
| 2 | 石川県 | 577 | 1,132,526 | 5.09 |
| 3 | 富山県 | 523 | 1,034,814 | 5.05 |
| 4 | 新潟県 | 1,018 | 2,201,272 | 4.62 |
| 5 | 福島県 | 831 | 1,833,152 | 4.53 |
| 6 | 山口県 | 606 | 1,342,059 | 4.52 |
| 7 | 長野県 | 918 | 2,048,011 | 4.48 |
| 8 | 静岡県 | 1,615 | 3,633,202 | 4.45 |
| 9 | 山形県 | 469 | 1,068,027 | 4.39 |
| 10 | 山梨県 | 353 | 809,974 | 4.36 |
| 11 | 和歌山県 | 390 | 922,584 | 4.23 |
| 12 | 茨城県 | 1,199 | 2,867,009 | 4.18 |
| 13 | 群馬県 | 800 | 1,939,110 | 4.13 |
| 14 | 宮城県 | 948 | 2,301,996 | 4.12 |
| 15 | 三重県 | 723 | 1,770,254 | 4.08 |
| 16 | 愛媛県 | 544 | 1,334,841 | 4.08 |
| 17 | 秋田県 | 388 | 959,502 | 4.04 |
| 18 | 栃木県 | 774 | 1,933,146 | 4.00 |
| 19 | 岡山県 | 744 | 1,888,432 | 3.94 |
| 20 | 香川県 | 374 | 950,244 | 3.94 |
| 21 | 岩手県 | 475 | 1,210,534 | 3.92 |
| 22 | 大分県 | 424 | 1,123,852 | 3.77 |
| 23 | 広島県 | 1,049 | 2,799,702 | 3.75 |
| 24 | 北海道 | 1,956 | 5,224,614 | 3.74 |
| 25 | 愛知県 | 2,746 | 7,542,415 | 3.64 |
| 26 | 埼玉県 | 2,651 | 7,344,765 | 3.61 |
| 27 | 神奈川県 | 3,332 | 9,237,337 | 3.61 |
| 28 | 岐阜県 | 691 | 1,978,742 | 3.49 |
| 29 | 青森県 | 432 | 1,237,984 | 3.49 |
| 30 | 沖縄県 | 499 | 1,467,480 | 3.40 |
| 31 | 福岡県 | 1,728 | 5,135,214 | 3.37 |
| 32 | 千葉県 | 2,100 | 6,284,480 | 3.34 |
| 33 | 東京都 | 4,647 | 14,047,594 | 3.31 |
| 34 | 長崎県 | 426 | 1,312,317 | 3.25 |
| 35 | 大阪府 | 2,851 | 8,837,685 | 3.23 |
| 36 | 滋賀県 | 446 | 1,413,610 | 3.16 |
| 37 | 徳島県 | 220 | 719,559 | 3.06 |
| 38 | 宮崎県 | 327 | 1,069,576 | 3.06 |
| 39 | 熊本県 | 531 | 1,738,301 | 3.05 |
| 40 | 島根県 | 202 | 671,126 | 3.01 |
| 41 | 佐賀県 | 242 | 811,442 | 2.98 |
| 42 | 兵庫県 | 1,621 | 5,465,002 | 2.97 |
| 43 | 高知県 | 203 | 691,527 | 2.94 |
| 44 | 鹿児島県 | 466 | 1,588,256 | 2.93 |
| 45 | 鳥取県 | 162 | 553,407 | 2.93 |
| 46 | 京都府 | 728 | 2,578,087 | 2.82 |
| 47 | 奈良県 | 271 | 1,324,473 | 2.05 |
| 順位 | 会社 | 売上高 | 年平均成長率(4年) | 営業利益率 | 広告宣伝費(売上高比) | 従業員数 | 平均年収(提出会社単体) | 決算期 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 高砂熱学工業株式会社 | 4,239億円 | +8.8% | 11.3% | 15.1億円(単体) | 7,287人 | 1,246万円 | 2026年3月期 |
| 2 | 株式会社大気社 | 2,861億円 | +8.1% | 8.2% | 2.5億円(単体) | 5,525人 | 1,160万円 | 2026年3月期 |
| 3 | ダイダン株式会社 | 2,562億円 | +12.0% | 13.5% | 6.6億円(単体) | 2,568人 | 1,177万円 | 2026年3月期 |
| 4 | 三機工業株式会社 | 2,547億円 | +7.2% | 11.0% | 7.0億円(単体) | 2,705人 | 1,228万円 | 2026年3月期 |
| 5 | 新日本空調株式会社 | 1,549億円 | +9.8% | 9.8% | 3.2億円(単体) | 1,698人 | 1,094万円 | 2026年3月期 |
| 6 | 株式会社朝日工業社 | 1,048億円 | +11.1% | 11.1% | 8,900万円(単体) | 1,148人 | 1,216万円 | 2026年3月期 |
| 7 | 株式会社テクノ菱和 | 987億円 | +14.8% | 16.0% | 1.0億円(単体) | 981人 | 1,092万円 | 2026年3月期 |
| 8 | 日比谷総合設備株式会社 | 941億円 | +5.7% | 11.3% | 3,200万円(単体) | 967人 | 1,183万円 | 2026年3月期 |
| 9 | 大成温調株式会社 | 617億円 | +5.9% | 6.4% | 1.2億円(単体) | 783人 | 775万円 | 2026年3月期 |
| 10 | 川崎設備工業株式会社 | 377億円 | +12.4% | 13.0% | 1.9億円(0.5%) | 454人 | 865万円 | 2026年3月期 |
| 11 | 暁飯島工業株式会社 | 91億円 | +5.4% | 12.3% | 1,355万円(0.1%) | 144人 | 612万円 | 2025年8月期 |
| 会社 | 売上高(会社全体) | 管工事業を含む事業の売上高 | 年平均成長率(4年) | 営業利益率 | 広告宣伝費(売上高比) | 従業員数 | 平均年収(提出会社単体) | 決算期 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 株式会社クラフティア | 4,761億円 | 空調管工事:124,188百万円 | +6.0% | 11.5% | 7.1億円(単体) | 11,122人 | 762万円 | 2026年3月期 |
| 株式会社トーエネック | 2,725億円 | 空調管工事:19,762百万円 | +5.5% | 7.9% | 3.8億円(単体) | 6,487人 | 787万円 | 2026年3月期 |
| 株式会社ユアテック | 2,523億円 | 空調管工事:29,333百万円 | +2.9% | 7.2% | 2.3億円(単体) | 5,818人 | 812万円 | 2026年3月期 |
| 株式会社中電工 | 2,279億円 | 空調管工事:35,143百万円 | +4.6% | 11.5% | 1.4億円(単体) | 4,697人 | 845万円 | 2026年3月期 |
| 株式会社四電工 | 994億円 | 空調・管工事:9,222百万円 | +1.8% | 8.9% | 9,200万円(単体) | 2,693人 | 774万円 | 2026年3月期 |
| 株式会社サンテック | 611億円 | 空調給排水工事:4,975百万円 | +11.2% | 4.9% | 3,700万円(単体) | 1,483人 | 761万円 | 2026年3月期 |
| 田辺工業株式会社 | 524億円 | 管工事:1,495百万円 | +5.3% | 9.1% | 7,903万円(単体) | 1,044人 | 692万円 | 2026年3月期 |
| 株式会社マサル | 106億円 | 設備工事業(空調・冷暖房・給排水等):14億84百万円 | - | 6.0% | 開示なし | 171人 | 663万円 | 2025年9月期 |
| 会社 | 証券コード | 記載内容 | 書類(EDINET書類番号) |
|---|---|---|---|
| 高砂熱学工業株式会社 | 1969 | 設備工事事業の売上高は2026年3月期に415,429百万円 | 有価証券報告書-第146期(2025/04/01-2026/03/31)(S100YDOU) |
| 株式会社大気社 | 1979 | 環境システム事業(ビル空調・産業空調)の完成工事高は2026年3月期に1,831億76百万円 | 有価証券報告書-第81期(2025/04/01-2026/03/31)(S100YCPQ) |
| ダイダン株式会社 | 1980 | 空調衛生工事の完成工事高は2026年3月期に190,010百万円(電気工事は39,342百万円) | 有価証券報告書-第97期(2025/04/01-2026/03/31)(S100YGXY) |
| 三機工業株式会社 | 1961 | 建築設備事業(ビル空調衛生・産業空調・電気設備など)の売上高は2026年3月期に212,908百万円 | 有価証券報告書-第102期(2025/04/01-2026/03/31)(S100YH3A) |
| 新日本空調株式会社 | 1952 | 完成工事高は2026年3月期に1,548億8千4百万円 | 有価証券報告書-第57期(2025/04/01-2026/03/31)(S100YDMT) |
| 株式会社朝日工業社 | 1975 | 設備工事事業の売上高は2026年3月期に99,141百万円 | 有価証券報告書-第97期(2025/04/01-2026/03/31)(S100YIGB) |
| 株式会社テクノ菱和 | 1965 | 空調衛生設備工事業の売上高は、2026年3月期に産業設備工事が65,934百万円、一般ビル設備工事が28,444百万円 | 有価証券報告書-第77期(2025/04/01-2026/03/31)(S100YF2U) |
| 日比谷総合設備株式会社 | 1982 | 設備工事事業の売上高は2026年3月期に862億88百万円 | 有価証券報告書-第61期(2025/04/01-2026/03/31)(S100YJU0) |
| 大成温調株式会社 | 1904 | 売上高は2026年3月期に617億19百万円 | 有価証券報告書-第75期(2025/04/01-2026/03/31)(S100YIC7) |
| 川崎設備工業株式会社 | 1777 | 完成工事高は2026年3月期に376億52百万円(うち一般ビル工事267億57百万円、産業施設工事71億30百万円) | 有価証券報告書-第99期(2025/04/01-2026/03/31)(S100YG5D) |
| 暁飯島工業株式会社 | 1997 | 設備事業の完成工事高は2025年8月期に89億44百万円 | 有価証券報告書-第72期(2024/09/01-2025/08/31)(S100X59V) |
| 株式会社トーエネック | 1946 | 空調管工事の完成工事高は2026年3月期に19,762百万円 | 有価証券報告書-第108期(2025/04/01-2026/03/31)(S100YIKH) |
| 株式会社ユアテック | 1934 | 空調管工事の完成工事高は2026年3月期に29,333百万円 | 有価証券報告書-第112期(2025/04/01-2026/03/31)(S100YHQP) |
| 株式会社クラフティア | 1959 | 空調管工事の完成工事高は2026年3月期に124,188百万円 | 有価証券報告書-第98期(2025/04/01-2026/03/31)(S100YI0L) |
| 株式会社中電工 | 1941 | 空調管工事の完成工事高は2026年3月期に35,143百万円 | 有価証券報告書-第110期(2025/04/01-2026/03/31)(S100YD98) |
| 株式会社四電工 | 1939 | 空調・管工事の完成工事高は2026年3月期に9,222百万円 | 有価証券報告書-第75期(2025/04/01-2026/03/31)(S100YCY4) |
| 株式会社サンテック | 1960 | 空調給排水工事部門の売上高は2026年3月期に4,975百万円 | 有価証券報告書-第79期(2025/04/01-2026/03/31)(S100YFBB) |
| 田辺工業株式会社 | 1828 | 管工事の売上高は2026年3月期に1,495百万円 | 有価証券報告書-第58期(2025/04/01-2026/03/31)(S100YHGU) |
| 株式会社マサル | 1795 | 設備工事業(空調・冷暖房・給排水等の設備工事)の売上高は2025年9月期に14億84百万円 | 有価証券報告書-第70期(2024/10/01-2025/09/30)(S100XCIB) |
出典:各社の有価証券報告書・有価証券届出書(金融庁 EDINET)/総務省・経済産業省「令和3年経済センサス‐活動調査」/国立社会保障・人口問題研究所「日本の地域別将来推計人口(令和5年推計)」/総務省「個人企業経済調査」
数値の見方:経済センサス‐活動調査では、管工事会社を含む産業の売上は事業所ごとには集計されていない(統計表で「…」)ため、市場規模の数値は載せていません。事業所数などの公的統計は、市場の大きさ(売上)を表すものではありません。上場企業の売上高は会社全体の値で、管工事会社以外の事業を含みます。
おことわり
本ページの数値は、株式会社ルミエールが公的統計と上場企業の開示書類をもとに集計したものです。数値の誤りにお気づきの場合は [email protected] までご連絡ください。このサービスは、政府統計総合窓口(e-Stat)のAPI機能を使用していますが、サービスの内容は国によって保証されたものではありません。
業種の数字を、集客に生かしたいとき
資料に載っていない地域や条件の数字、データの読み方、集客や広告費の見直しについても、ご相談を受け付けています。内容を伺ったうえで、できることをお伝えします。
このページの数値や図表を、記事・資料などでご利用いただく際は、次の3点をお願いします。
有価証券報告書から引用した文章の権利は各社に帰属します。
数字の誤りや、追加してほしいデータなどをお知らせください。誤りがある場合、ページを修正いたします。
お問い合わせ
掲載しているデータを自社の集客にどう生かすか、検索・AI検索や広告をどう使うかなど、お気軽にご相談ください。支援の内容についてのご質問も受け付けています。
CONTACT